LMZM23601 36 V、1 A 降壓 DC-DC 電源模組
Texas Instruments 的 LMZM23601 是專為空間受限的工業應用所設計
Texas Instruments 的 LMZM23601 36 V、1 A 降壓 DC-DC 電源模組圖片Texas Instruments 的 LMZM23601 整合式電感電源模組是專為空間受限的工業應用所設計。此元件提供 5 V 和 3.3 V 兩種固定輸出電壓選項,以及支援 2.5 V 至 15 V 範圍的可調整 (ADJ) 輸出電壓選項。LMZM23601 具有 4 V 至 36 V 的輸入電壓範圍,並可提供高達 1000 mA 的輸出電流。此電源模組極為容易使用,僅需兩個外接元件,適用於 5 V 或 3.3 V 輸出的設計。LMZM23601 的所有面向都經過最佳化,適用於效能導向和低 EMI,但空間受限的工業應用。開汲極電源良好輸出能指示真正的系統狀態,因此無需額外的監測元件,可節省成本和板空間。PWM 和 PFM 模式之間的無縫轉換,以及僅 28 μA 的空載電源電流,可確保在整個負載電流範圍內,達到高效率和優異的暫態響應。為方便輸出電流,調整 LMZM23601 與可輸出 500 mA 電流的 LMZM23600 引腳相容。
特點
  • 4 V 至 36 V 的寬廣工作輸入電壓
  • 2.5 V 至 15 V 的可調式,和 3.3 V 或 5 V 的固定輸出電壓選項
  • 輸出電流 1 A
  • 5 V 和 3.3 V 輸出設計只需輸入和輸出電容
  • 27 mm2 解決方案尺寸,單面佈局
  • 空載時供電電流為 28 μA
  • 關斷電流為 2 µA
  • 電源良好旗標
  • 外部頻率同步化
  • 模式選擇引腳
    • 強制的 PWM 模式,適用於恆定頻率操作
    • 自動 PFM 模式,可在輕度負載下達到高效率
  • 內建控制迴路補償、軟啟動、電流限制以及 UVLO
  • 小型 3.8 mm x 3 mm x 1.6 mm 封裝
  • 使用 LMZM23601 和 WEBENCH® 電源設計器打造客製化設計
應用
  • 感測器發射器
  • 測試和量測
  • 電網基礎設施
  • 空間受限的應用
LMZM23601 36 V, 1 A Step-Down DC-DC Power Module