UCC12040/50 3 kVRMS 和 5 kVRMS 隔離式 DC/DC 轉換器
Texas Instruments 的 500 mW 高效率、低 EMI 轉換器適用於超高電壓應用
Texas Instruments 的 UCC12040/50 隔離式 DC/DC 轉換器的圖片Texas Instruments 具有分別是 3 kVRMS 和 5 kVRMS 加强型額定隔離電壓的 UCC12040 和 UCC12050 DC/DC 轉換器是設計來提供有效的隔離電源,給需要電源偏壓和穩定輸出電壓的隔離電路。該元件整合具有自行研發之架構的變壓器和 DC/DC 控制器,可提供 500 mW (典型值) 的隔離式電力,並具有高效率和低 EMI。
UCC12040/50 轉換器整合保護功能以提高系統的穩健性。該元件具有一個致能引腳、同步功能,以及具有餘裕的 5 V 或 3.3 V 穩壓輸出選項。這些薄型、小型化的轉換器解決方案採用高度為 2.65 mm (典型值) 的寬體 SOIC 封裝。
特點
  • 整合式變壓器技術帶來的高效率
  • 符合 CISPR32 Class B EMI 限制,在 2 層 PCB 上的整個負載範圍內沒有鐵氧體磁珠
  • 輸出功率:500 mW (典型值)
  • 輸入電壓:4.5 V 至 5.5 V
  • 封裝:16 引腳寬體 SOIC,沿面距離和間隙大於 8 mm
  • 穩定的 5.0 V 至 3.3 V 輸出,可選擇 400 mV 餘裕電壓為 LDO 供電
  • 短路恢復
  • 熱關斷
  • 延伸的溫度範圍:-40°C 至 +125°C
  • 計劃中的安全相關認證:
    • 符合 IEC 60950-1、IEC 62368-1 和 IEC 60601-1 終端設備標準的 CSA 認證
    • 符合 GB4943.1-2011 的 CQC 認可
    • 3,000 VRMS (UCC12040) 和 5,000 VRMS (UCC12050,根據 UL 1577 隔離 1 分鐘)
  • 強大的隔離屏障:
    • CMTI:±100 V/ns (典型值)